Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», за 10 месяцев 2015 года почти каждый второй (48,3%) автомобиль, реализованный на территории России, был оборудован автоматической трансмиссией. При этом модельный ряд некоторых брендов на 100% комплектуется «автоматом».
В целом, примерно у половины брендов, поставляемых на российский рынок, доля комплектаций с автоматической трансмиссией превышает 80%.
Пока еще не обзавёлся автоматом УАЗ, а также китайские JAC и Foton. Модельный ряд самого массового российского бренда LADA уже не первый год оснащается автоматической трансмиссией, но доля её пока довольно мала. Из 218 тысяч автомобилей LADA, проданных на российском рынке за 10 месяцев 2015 года лишь 8940 штук (4,1%) были оснащены автоматом или роботом.
Анализируя эту статистику, можно сделать вывод о том, что дорогие бренды имеют в своем модельном ряду очень высокую долю автоматической трансмиссии. В то же время дешевые массовые марки предлагают потребителям существенно больше комплектаций своих машин с ручной коробкой передач.
Для АКПП не подойдет трансмиссионное или моторное масло - для них нужна жидкость с небольшой вязкостью - ATF (Automatic Transmission Fluid). Что до простых легковых и грузовиков, а также полноприводных и части переднеприводных, то в их узлах применяются только трансмиссионные масла.
Трансмиссионное масло TEXACO
Источник: www.autostat.ru