18.01.2017

Типы моторных масел для легковых автомобилей

Экология и необходимость экономии топлива заставляют автопроизводителей все шире использовать в двигателях современных автомобилей моторные масла, отвечающие самым жестким стандартам качества. Так, для эксплуатации подавляющей части выпускаемых в настоящее время легковых автомобилей предписывается применять исключительно синтетический тип моторного масла, причем, как правило, низкой вязкости.


infographic-oil.jpg


Проведенное агентством «АВТОСТАТ» исследование российского парка легковых автомобилей, находящихся в активной эксплуатации, показало, что если следовать рекомендациям автопроизводителей, то в двигатели 72,6% машин должно быть залито синтетическое моторное масло. Однако на практике реальная картина может существенно отличаться от идеальной. Об этом свидетельствуют результаты ряда масштабных опросов автовладельцев, проведенные агентством «АВТОСТАТ» в течение 2015 года. Выяснилось, что лишь 47% автовладельцев ответственно и добросовестно придерживаются рекомендаций и заливают в моторы «синтетику», а 13,4% отказались от нее и регулярно используют «полусинтетику». Примечательно, что с маслом минерального типа заметных разногласий не возникает, вероятно, потому, что доля автомобилей, нуждающихся в нем, в парке совсем мала – не более 4%.

Бренд Texaco идет в ногу со временем. На сегодняшний день в линейке для легкомоторного транспорта нет ни одного продукта на минеральной основе. Моторные масла Texaco Havoline имеют в своем ассортименте только 2 полусинтетических продукта, остальные — полностью синтетические.


Источник: www.autostat.ru